Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Гадания на каждый день

Самые известные и простые гадания для начинающих

В Древней Руси гадание было особенно распространено в эпоху теремного затворничества.

В длинные зимние вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее.

 

Виды гаданий крайне разнообразны и поэтому не приводя здесь всех, мы остановимся лишь на наиболее употребительных и популярных.

 

  1. ЛИТЬЕ ВОСКА

Для того, чтобы можно было выполнить это гадание, берут восковую

свечу, можно и простую парафиновую елочную, и изломав ее на мелкие кусочки, положить в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растаял, берут таз в водою и сразу одним духом выливают в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадают, причем, большую роль здесь играет фантазия.

Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие — фигуру

молодого человека или молодой девушки, третьи — кровать /болезнь/, четвертые — поезд, пятые — гроб и т.д.

 

  1. ГАДАНИЕ ПО ТЕНЯМ

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета, причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился бы в бесформенную массу, однако, избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый контур.

Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая края тарелки пока не обрисуется какая-либо тень, по очертаниям которой точно также, как и в предыдущем гадании, судят о будущем.

Самые известные и простые гадания для начинающих

  1. КОЛЬЦО В ВОДЕ

Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него три четверти воды и осторожно опустить на середину круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное, потом надо сравнительно продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца. При довольно богатой фантазии, многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.

 

  1. ПОДСЛУШИВАНИЕ

Ходят слушать к запертой церкви к ее дверям или к часовне, выбирая для этого ясную лунную ночь. Слушающие обязательно должны быть девушки. По поверию будто — бы можно услышать или венчальное пение или заупокойную — кому суждено в этом году выйти замуж или умереть.

 

  1. БРОСАНИЕ БАШМАЧКА

Гадающие девушки обыкновенно выходят за околицу деревни и бросают впереди себя башмаки/с левой ноги/. И уже, судя по тому, куда указывает носок башмака, можно судить о том, с какой стороны будет суженный. Если же носок башмака указывает на околицу, то это обозначает, что гадающая в этом году замуж не выйдет.

Самые известные и простые гадания для начинающих

  1. ГАДАНИЕ С ЗЕРКАЛОМ

Это гадание считается одним из самых страшных. Гадающая должна быть обязательно одна и для этой цели к 12-ти часам ночи она запирается в бане. Раздетая, она садится за стол против зеркала, по бокам которого в подсвечниках горят две свечи. Против этого зеркала устанавливается другое зеркало и таким образом образуется целая галерея взаимных отражений зеркал. Надо внимательно наблюдать и сосредоточить все напряжение воли именно в этой галерее, в которой говорят показывается будущий суженый.

 

  1. ГАДАНИЕ С ПЕТУХОМ

По полу рассыпают считанные зерна и потом ровно в 12 часов ночи берут петуха с нашеста(рекомендуется черного) и пускают его в комнату, где сообразно с поведение птицы, расценивается будущее. Если все зерна склеваны, то в этом году будет удача и тот, кто кормил, выйдет замуж. Если склевано некоторое количество зерен, то по этому можно определить, через сколько времени совершится событие или какая из девушек выйдет замуж. Предположим, петух склевал 3 зерна, значит 3-я девушка выйдет замуж. Если петух вообще не клевал — это означает неудачу в этом году.

 

  1. ГАДАНИЕ С ЛОДОЧКОЙ

Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: Свадьба, увлечение, похищение, флирт, страстная любовь, болезнь, неудачи, смерть, выигрыш, неожиданное счастье, или удача и т.д. берут скорлупу от грецкого ореха/его половинку/ и в середине ее устанавливают маленький огарочек елочной свечки. Лодочку пускают на середину таза и в зависимости от того к какому краю она подойдет и какую бумажку она подожжет — такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Самые известные и простые гадания для начинающих

  1. ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ

Надо заготовить маленькую бумажку и карандаш к тому времени, когда

под новый год будут бить часы 12. После первого удара надо успеть написать желание, сжечь бумажку, размешать пепел в шампанское и выпить прежде, чем часы закончат бить 12.

 

  1. ИМЯ СУЖЕНОГО

Выходят за ворота и опрашивают прохожих, спрашивая имя женщины у мужчин или имя мужчины у женщин. Указанное имя обыкновенно обозначает имя суженого или суженую.

 

  1. ПРЫГАНЬЕ ЧЕРЕЗ КОСТЕР

В ночь под Ивана Купала разводится большой костер из сучьев и соломы и прыгают через огонь с разбега, причем, удачный прыжок, если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, — обозначает выход замуж или удачу.