Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Разное

Колокола и их магия

Колокольному звону издавна приписывали особые свойства.

 

Считалось, что он защищает от злых духов, оберегает от сглаза и других негативных воздействий. В колокола звонили не только в связи с церковными службами, но и в дни драматических событий или эпидемий.

 

У многих славянских народов в старину было принято омываться в родниках и источниках, когда на Пасху звонит колокол. Это якобы способствовало здоровью, а девушкам помогало избавиться от веснушек и стать красивее. А под рождественский колокольный звон красны девицы собирались, чтобы погадать о замужестве. Сальный налет, который снимали с колоколов во время чистки, наши предки использовали как целебную мазь против различных кожных болезней.

Колокола и их магия

В наши дни исследователи из института литосферы решили проверить, верны ли хотя бы отчасти чудесные поверья по поводу колоколов. Им удалось выяснить, что звенящие колокола испускают ультразвуковые волны, которые угнетают жизнедеятельность многих болезнетворных микроорганизмов — например, уничтожают вирусы гриппа, желтухи, тифозную палочку и других возбудителей инфекций.

 

 

Колокол ассоциируется с божественным началом, божественной силой. Колокола так же используются для того, чтобы усилить гармонию и увеличить силу. Считается, что колокольный звон очищает воздух от болезни. Так же, звон колокола может быть использован во время ритуала вызывания дождя.

 

Звон колокола наделен особой магической силой. Злые духи терпеть не могут звук колокола, а потому в ритуальной магии колокол применяется для очищения ритуального пространства от нежелательных «гостей»

В старину, отправляясь в дорогу, путешественники привязывали к конской сбруе колокольчики, чтобы защитить себя от злых сил. С теми, кто этого не делал, случались неприятности: то хворь одолеет, то лошадь ногу подвернет, то непогода с дороги собьет. По обычаю, привязывали колокольчики и на детские люльки. В том, что колокольный звон отгоняет всякую нечисть, никто не сомневался. Сегодня энергию колокольчиков для защиты дома используют и мастера фэн-шуй.

Источник http://witchcraft.su/