Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Разное

Кинжал атам – что это и как работает?

Атам — это ритуальный нож с двойным притупленным лезвием (размером обычно от 13 до 15 см по длине) и черной рукояткой (но на практике она может быть сделана из любого дерева, рогов животных, из золота, серебра, металла или даже полностью из кристаллов и полудрагоценных камней). Лезвие может быть гравировано различными магическими символами.

Атам олицетворяет элемент огня или воздуха, в зависимости от традиции. Ведьмы рисуют им круги, чтобы отогнать негативные силы, контролировать и изгонять духов, запасаться и управлять энергией во время ритуалов.

Атам наиболее часто используется для того, чтобы создавать и закрывать круги священного пространства, внутри которых ведьма или маг совершают свои ритуалы; чтобы управлять энергией для магических целей во время ритуала; благословлять пироги и вино; контролировать основные сущности внутри магического круга.

Люди других традиций, включающих церемониальную магию, используют атам, чтобы заклинать и контролировать демонов, стихии и другие духовные существа.

Обычно в Черной магии так не делается. Тем не менее, есть такие ведьмы, которые одновременно следуют разным магическим традициям.

Как и все магические инструменты, он должен быть очищен до использования.

Атам никогда не используется для нарезания чего-либо, за исключением чьего-либо постного пирога собственного приготовления. Его также называют Сикс или Яг-кинжал.

 

Пользоваться или не пользоваться кинжалом — ваше личное дело.