Катать свежее куриное яйцо по всему телу с наговором:
«По головушке светлой, по спинке прямой, по животику белому, по ножкам резвым яичко катается, сглаз да хворь на него мотается, соберётся вся немочь до крупицы, кто наслал её, к тому возвратится, кто заставил мучится, тот сам жгутом скрутится. «, яйцо сжечь.
Разбить свежее яйцо из-под курицы в полстакане святой воды. Водить этим стаканом над головой пациента по часовой стрелке три раза и читать:
Крепь город, да бель город, а в беле-городе воску брат, Воску брат забери плохое нечистое в бель город да в крепь город.
Яйцо меняется у всех по-разному. Яйцо закапывают. Можно повторять до тех пор пока меняется яйцо. В особо тяжёлых случаях стакан с яйцом после обнесения вокруг головы ставили в головах на ночь.
Способ выкатывания:
Начните с темечка и потом по кругу по волосам, потом касаетесь глаз носа щек горла , потом ведете по шейным позвонкам и вдоль позвоночника долго, потом руки до кончиков пальцев и в ладошке покрутит каждой, потом ноги и по стопам ног покрутить, потом опять начинает подниматься до макушки.
Обкатать яйцом куриным (цвет неважен) 40 раз — с макушки круговыми движениями (по спирали) сверху-вниз. Пока обкатываете, 40 раз говорите:
«Выйди сухота, ломота, все 12 трясовиц, чёрных девиц- бесениц.
Все уроки с призороками, порчи, корчи, родимцы – вас выкликаю, вам выговариваю.
Свалитесь, скрутитесь, в тартар провалитесь, водой болотной захлебнитесь.
Не я реку, а ярило велит, огнём вас спалит.
Как плоть сия народилась, но курякой не стала, так и вам не народиться и не стать,
От раба(имя) отлипать.
Тресун, огневик, сухОтный, безумный, давотный, пухотный, ломотный, сухой и потаенный, беснующий-родимечный, расслабленный, распутный, смертный!
Всех вас именами кличу, всех вас знаю, всех вас из раба(имя) выкликаю, в тар тар отправляю. Не словом мертвым, а словом живым сказано буде! Истинно!»
Так 40 раз.
Всё это на рассвете делать. Яйцо после обкатывания сразу нести в лес и закопать под сухим пнём, сказать пока закапываете:
«Ты пнюга росла, да высохла.
Ты порча была, да скукожилась.
Как тебя, пнюга, изрубили, топорищем век твой укоротили.
Так и порча с корчей, да с бесеницами в земле усохнут да сгниют,
Древом живым не прорастут. Истинно»
Закопали и сверху топните правой ногой и скажите:
«Воле моей быть». До дома ни с кем не разговаривать. Если порча сильная была, то обязательно по дороге домой будут помехи. Либо кто-то спросит или ещё что то. Не разговаривать!!!! Если всё же нельзя будет отмолчаться, то скажите:
«Ты что забрать хочешь? Бери!» — пусть думают, что хотят. Иначе можете перехватить на себя.