Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Приметы

Петров день 12 июля: приметы, заговоры и обряды

Петров день — это и народный, и православный праздник, традиции которого передаются из поколения в поколение. В этот день каждый сможет привлечь благополучие, следуя заветам предков.

Заговоры и обряды на Петров день

Обряды и заговоры 12 июля обретают особую силу, ведь в праздничный день Небеса открыты и внемлют каждому произнесенному слову.

  1. В Петров день скрещивают мизинцы на руках и проговаривают: «От любых бед себя ограждаю, здоровья у Высших Сил прошу, защиту на себя накладываю».
  2. 12 июля по обычаю девушки дарили своим возлюбленным вышитые платки. Такой обряд совершали для того, чтобы поскорее сыграть свадьбу.
  3. Девушки в день праздника плели на молодых деревьях косички из ветвей, про себя проговаривая заветное желание. Ветви скрепляли красными ленточками со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Если через три дня косичка распустится — желание сбудется.
  4. В день праздника совершали обряд омовения из трех природных источников. Считается, что таким образом человек избавляется от недугов.
  5. 12 числа заговаривали еду, чтобы в семье был лад и мир. Хозяйки готовили, приговаривая: «С любовью приготовлено, мною заговорено. Едой близких накормлю, в семье лад восстановлю».
  6. В этот день можно увидеть вещий сон, который укажет, правильный ли путь выбрал человек и есть ли у него возможность исполнить заветное желание. Для этого перед сном молятся ангелу-хранителю, чтобы он послал знак.
  7. По поверьям, собранный до зари подорожник обладает исключительной целебной силой. Его использовали для укрепления здоровья, заговаривая во время приготовления снадобий: «Подорожником с недугами справлюсь, здоровым сделаюсь, силы обрету».

Петров день 12 июля: приметы, заговоры и обряды

Приметы на 12 июля

Народные приметы на Петров день:

  • На Петров день погода ясная стоит — год благополучно пройдет.
  • Дождь 12 числа трижды принимается — урожай богатым будет.
  • Петр и Павел день убавил.
  • На Петров день, по примете, нужно начинать сенокос. Тем, кто не позаботится о сене для скотины, туго будет.
  • Кукушка после Петрова дня вновь кукует — осень будет теплой, а зима поздно придет.
  • Считается, что святые апостолы охраняют урожай, и хлеба, вызревающие в полях, не пропадут из-за непогоды, кражи или наведения порчи.
  • По примете, после 12 июля приходит жаркое лето.
  • Листья с деревьев 12 числа начали падать — скоро осень придет, лес грибами полон будет да орехами.
  • Погода изменится в худшую сторону, если гнус кусается сильно и коров с пастбища гонит.
  • Лягушки на водоемах звонко квакают — быть теплу, хрипло — к дождю.
  • На Петра и Павла воду из ключиков пьют, чтобы здоровье обрести.

 

Петров день — это большой праздник, во время которого молятся Высшим Силам и не начинают ни одного дела без обращения к Господу и святым. Тех, кто в этот день будет сквернословить или откажется помогать близким, ждут неприятности. Священнослужители призывают верующих провести праздничный день в кругу семьи и обязательно посетить службу, чтобы помолиться и попросить помощи у Высших Сил.

Источник: https://dailyhoro.ru/article/petrov-den-12-iyulya-2019-goda-primetyi-zagovoryi-i-obryadyi/