Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Гадания на праздники

Самые распространенные гадания на Святки

После Крещения гадание запрещено, в старину это считалось сговором с нечистой силой, а с 18 на 19 января гадали и стар, и млад. После ритуалов люди купались в проруби, чтобы очиститься. Существует много способов гадания, которые применяются в эту ночь.

С помощью двух зеркал

Способ с зеркалами считается самым страшным и мистическим, потому что данный предмет — это граница между людским и потусторонним мирами. В старину люди верили в то, что необходимо вовремя прекратить гадание с зеркалом, иначе через него могут проникнуть темные силы.

Для гадания существуют условия, которые необходимо выполнить: время для совершения ритуала — полночь, также необходимо, чтобы рядом никого не было. Было принято гадать в бане в полной тишине, крепко заперев дверь и сняв всю одежду.

Зеркала ставят напротив друг друга, чтобы они взаимоотражались. Одно из зеркал помещается на стол между двумя свечами. В полночь свечи нужно зажечь, без одежды сесть на стул между зеркалами и вглядываться в отражения, которые должны образовать длинный коридор. В нем может возникнуть образ суженого. Если хватит смелости, то девушка отчетливо разглядит его в зеркале, рассмотрит очертания лица, цвет волос, во что он одет.

Самые распространенные гадания на Святки

Со свечой и водой – распространенное гадание

Для этого ритуала лучше всего подойдет свеча, сделанная своими руками из натурального воска. Цвет тоже имеет значение:

  • красная или розовая предназначается для гаданий на любовь;
  • золотая и серебряная используется в гадании на деньги и достаток;
  • белые нужны для гадания на здоровье.

Во время гадания в полном одиночестве и тишине наливается вода в небольшую емкость, на дно которой можно положить зеркало, и зажигается свеча. Держится она в левой руке. В это время нужно подумать о том, что волнует вас больше всего, о чем хочется узнать.

Расплавленный воск капает в воду, читается заговор с обращением к пламени и воде 3 раза, вслух произносится вопрос, сформулированный ранее. Затем рассматривается застывший в воде воск. Фигуры, которые вы разглядите, будут ответом. Значение их определяется интуитивно, но для некоторых имеются постоянные толкования:

  1. Крест. Этот символ обозначает крушение планов, неприятную новость.
  2. Цветок сулит сюрприз, романтическую встречу, знаменательное событие.
  3. Кольцо предсказывает предложение, от которого трудно отказаться.
  4. Человеческая фигура предрекает появление того, кто изменит вашу жизнь. Чтобы определить пол человека, можно капнуть воском с этой же свечи. Нечетное количество капель указывает на мужчину, четное — на женщину.
  5. Ангел означает помощь свыше, задуманные дела решатся выгодным образом.
  6. Абстрактные знаки трактуются следующим образом: числа и буквы обозначают даты и имена, прямая линия — начало важного дела, которое завершится хорошо, а точка — неожиданные деньги.

Самые распространенные гадания на Святки

На валенке – быстрое гадание

Это старинный способ гадания на суженого. Нужно бросить как можно дальше валенок и посмотреть, в какую сторону будет повернут его носок. С этой стороны и придет будущий супруг. Если валенок покажет на дом гадающей, то в этом году у нее будет свадьба.

Гадание на рюмках

Берется 6 рюмок и наполняется разным содержимым: наливается сладкая, соленая и чистая вода, кладется кольцо, кусок хлеба или теста, монета. Гадающая должна подержать в руках все рюмки, затем ей завязывают глаза, стаканчики перемешиваются. Девушка на ощупь должна выбрать 1 из рюмок. Значение содержимого толкуется следующим образом:

  • соленая вода — к слезам и трудной жизни;
  • вода с сахаром предвещает радостное событие;
  • кольцо — к свадьбе;
  • тесто или хлеб — к ребенку;
  • простая вода — к удаче в году;
  • монета — к богатству.

У православной церкви

В полночь девушка прислушивались к тому, что делается в церкви, прислонив ухо к двери. Если слышался венчальный звон, то в новом году будет свадьба, если плачь по покойнику, то это предвещало болезнь девушки или потерю кого-то из близких.

Самые распространенные гадания на Святки

У чужого окна

Выбирается дом, где живет самая счастливая семья. Девушка должна пробраться под чужое окно и подслушать разговор. Если хозяева дома общаются весело, то гадальщицу ожидает хорошая жизнь, если люди за стеной ругаются, то это предрекает постоянные упреки и слезы. Скучный разговор предсказывает невеселую жизнь.

Гадание на зернах

Горсть пшеницы бросалась в воду. Если все зерна всплывали, то скоро свадьба. Если часть зерен оставалась на дне, то девушке ждать сватов только через несколько лет. А если вся пшеница оставалась на дне, то быть девушке старой девой.

Источник https://tolkovanija.ru