Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Гадания на праздники

Простые гадания на Святки

Для гаданий использовали также подручные предметы, которые встречаются в домашнем обиходе: хлеб, обувь и одежда, бумага, украшения.

Святочное гадание на бумаге

Гадание на исполнение желания с помощью листа бумаги. Чистый белый лист нужно смять, положить в глубокую тарелку и поджечь. Когда огонь охватит большую часть бумаги, следует выключить освещение и наблюдать за тенью от горящей бумаги. Важно смотреть внимательно и не упустить детали, чтобы дать верное толкование увиденному.

Еще один способ погадать на исполнение желаний: нарезать бумажные полоски одинакового размера, написать на них желания или вопросы и поместить полоски в посуду с водой. Сначала бумага кружится на дне, затем поднимается на поверхность. Первая всплывшая бумажка расскажет, какое желание сбудется или на какой вопрос найдется ответ.

Узнать сбудется ли желание можно с помощью еще одного ритуала. На небольшом листе бумаги пишется желание, кладется в тарелку и поджигается. Если бумага сгорит полностью, желание обязательно осуществится.

Простые гадания на Святки

Святочное гадание на хлебе

Необходимо подготовить посуду с водой, нарезать хлеб на кусочки в количестве равном количеству членов семьи. Самый старший члену семьи должен символизировать самый большой кусок хлеба. Дальше кусочки уменьшаются сообразно возрасту членов семьи, самый маленький кусок для младшего ребенка.

Кусочки опускаются в воду, перемешиваются пальцем левой руки и произносится заговор: «Хлеб да вода — здесь моя семья, скажи-покажи, будет мир или беда». Утром трактуется результат. Если куски хлеба друг возле друга — в семье будет царить мир и покой. Если хлеб находится по разным сторонам посуды — стоит ожидать разлад. Если в стороне находится один кусок хлеба — этот член семьи оставит отчий дом.

Простые гадания на Святки

Святочное гадание с иглами

Гадать на иглах могут только женщины в преклонном возрасте. Делать они это могут для себя и молодых. Девушки, решившие проводить ритуал самостоятельно, рискуют навлечь на себя неприятности.
Две иглы смазываются жиром, опускаются острым концом в стакан с водой. То, как потонут иглы, расскажет правдиво о будущем. Сразу опустившиеся на дно иглы — исполнение желания, слиплись — скорое замужество, застыли друг напротив друга — препятствия на жизненном пути, приплыли к разным стенкам стакана — неудача, для девушки это сулит одиночество, для замужней женщины семейные ссоры.

Святочное гадание на книге

На Руси для этого гадания использовали Псалтырь. Сейчас далеко не у каждого в доме найдется такая книга, поэтому используются любые книги, которые есть дома. Нужно мысленно сформулировать вопрос, загадать номер строчки сверху или снизу. Наугад открыть книгу и прочесть загаданную строку.
Для того чтобы найти ответ, стоит прочесть весь смысловой отрывок, содержащий загаданную строчку. Если ответ нельзя истолковать логически, нужно повторить ритуал.

Простые гадания на Святки

Гадание на четырех стаканах

Необходимо подготовить 4 стакана, наполненные водой на половину. В первый стакан опустить 1⁄2 ч. л. сахара, во второй — такое же количество соли, в третий положить кусок хлеба, а в четвертый — кольцо. Затем нужно отвернуться, завязать глаза и покрутиться 2 раза вокруг своей оси. Стоит попросить подругу в это время поменять стаканы местами.

Развернувшись, гадающий должен выбрать стакан. Посуда с сахаром сулит богатый и счастливый год, гармонию в отношениях и успех в финансовой сфере. Соль в стакане — трудный год, хлеб — прибыль, достаток; кольцо говорит о скором замужестве или пополнении в семье.

Источник https://tolkovanija.ru