Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Славянская Магия

Мор – бог Смерти

Мор — Бог Смерти в патриархальном мире бога Рода явно один из важнейших богов, по крайней мере, для мира Яви.

Потому у него должно быть МУЖСКОЕ ИМЯ.

Имя Смерти МОР.

Вспомним однокоренные слова: моровая язва, море, мороз…- все эти среды — пространства(вода, морозное…)

ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЖИВАНИЯ(жизни как таковой)для ЧЕЛОВЕКА.В Яви Земли именуются «мёртвыми пространствами» или «пространствами — УМЕРТВИЯМИ».

 

Смерть Мор имеет ОСОБЫЙ собственный ТИП УМЕРТВИЯ: МЁРТВОЕ ДЫХАНИЕ,-вдох забирает жизнь, а выдох выдыхает смерть для всего живого.



Лик Мора: Старик на вид, седовласый или с ледяно-белыми (холодного оттенка) волосами и светло- серыми(«леденящего» холода излучающими)глазами. Одет в Белые с серебром узорочьем одежды. Имеет ПОСОХ изо льда.


Его зооморфность в виде белого полярного волка огромных размеров.



Его ЗНАК похож на розу направлений сторон горизонта(снежинка из креста прямого и креста косого).



На звукослове яров имя МОР переводится, как: «М»(знак Мокши-Макоши…богини-роженицы всего и вся в Яви)+»ОР»(для понимания вспомним слова Орать=пахать, Ороть-вспаханная земля… земля, над которой земледелец совершил обряд :занялся выращиванием с\хкультур, то есть совершил обряд богини Мокши-КАЧЕСТВЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ «дикого поля»в пахоту, убиение диких растений Рода для выращивания-рождения с\х культур).То есть «ОР»-особое пространство на земной поверхности: место захоронения-зарождения разных видов растений.
Получается, что ОР-своеобразный пространственный портал Явь-Непроявь.
Отсюда и само имя бога: МОР-порождение богини Мокши в виде Сырой Земли(её ипостась в Яви)-пахоты, бог-проводник Духа(портал Явь-Непроявь)и, одновременно» отбиратель жизни с уходом Духа из тела «.Не больше, не меньше». Отсюда глагол-взаимодействие с богом Мором обречённого на смерть человека: тело из живого становится качественно другим — МЁРТВЫМ, с покиданием его Духом. Древнее звучание такое: умирание — УМОРАНИЕ; мёртвый-МОРТВЫЙ. Недаром смертные эпидемии (холера-оспа…) Назывались МОРОМ(мор).Отсюда и ЗАМОР скота(скот, который забрал бог МОР).Древние славяне не боялись Смерти- Мора(гиперборейский след),так как ожидали в дальнейшем реинкарнации по Коло Рода.

А вот христиане (у которых для Духа ОДНА ЖИЗНЬ в Яви) -да, боялись. И, чтобы уменьшить СИЛУ страшного для них славянского бога Смерти-Мора, постарались заменить его на его супругу Мору-Мару (Марью Моревну в средние века).В семье славбогов боги всегда имеют супружескую пару:Род+Рода,Лель+Леля…Вот и бог Мор+жена Мора(Морана у Скандинавов).
Хочу всех неославян-язычников разочаровать: богиня Мора-не есть Смерть. Она всего лишь та, что приходит ПЕРЕД смертью к умирающему(или который вскоре должен умереть…человеку),как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о приходе самого Мора. Зачем? Чтобы человек успел подготовиться: попросить прощения, например, у богов за нелицеприятные проступки в Яви в течение своей жизни, попрощаться с родственниками, сделать последние наказы им…Смерть -Мора(Мара) — это смерть в воде(в море, в реке…во льдах, в снегах…
Источник http://witchcraft.su