Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Славянская Магия

Другие имена Домового

Как еще называют Домового?

Какие еще есть имена у Домового?

Лизун — из-за того, что домовой может зализывать волосы у детей и домашней скотины.

Гнетко (гнетка, гнетеница) — это имя дано домовому по той причине, что тот якобы может наваливаться на человека, пока тот спит и душить его — в такие моменты человеку очень трудно дышать, а сквозь сон он может даже почувствовать (или ему может это показаться), что сверху на нём кто-то сидит.

Запечник — очень распространенное название домового. Запечником домового духа зовут потому, что по поверьям славян, домовые обитают за печкой. Когда домовой злиться или хочет предупредить о чём-то, то может шуметь за печью, стучать, издавать различные звуки и даже выть.

По этой же причине часто домового зовут Голбешник — по названию перегородки, которая находится за печью — голбец.

Из некоторых славянских представлений, в которых домовой дух живёт в подполе, иногда его называют Подпольником.

Ещё одно название домового, которое не очень известно — Пастень или Стень — тень на стене, привидение.


Многие люди боятся домовых. Самый «раскрученный» образ домашнего духа — это бес, который может причинить много беспокойства, шумит, является в виде различных монстров, проявляет себя, как полтергейст. На самом деле всё это очень далеко от правды. Бояться домовых вовсе не стоит.

Домовые существуют в каждом жилище, даже, несмотря на то, что в современном мире существует много миллионов домов и квартир. Обычно домовые никак себя не проявляют, следят за порядком, могут уберечь от разных неприятностей. Однако здесь не нужно рассчитывать на необыкновенную магию домового и считать, что он может выключить забытый вами газ или утюг и предотвратить пожар. В случае, если домовой почувствует угрозу, он попытается привлечь внимание различными способами, например необычными шумами и другими вещами. Однако современные люди настолько безразличны к этому, что забыли — что значит прислушиваться к подсказкам из иного мира.

Источник http://witchcraft.su