Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Славянская Магия

Болотница в славянской мифологии

Хозяйка болота и жена водяного (болотника) — Болотница. Другие названия этого мифологического существа древних славян — «Омутница», «Лопатница», «Болотная баба».

 

По своей природе, болотница — это русалка, хоть и не совсем обычная. Народная мифология делает её жительницей лесных болот и топей. В связи с этим, болотниц часто представляли, как недобрых духов. Болотница довольно коварное существо и может наказать человека, который вступил в её пределы — стянуть сапог или даже утянуть на дно болота.

С болотами практически во всех верованиях мира связаны не очень хорошие представления. Считается, что здесь обитают духи, противные мирному человеку. Болота и трясины лучше обходить стороной, так как лишнее движение может привести к плачевному результату. Именно по этой причине, славяне связывали с болотами отдельных водяных существ — болотниц, а вовсе не русалок, которые всё же не представляют угрозу для человека, и отличаются больше игривым нравом.



Болотница — внешность

Болотницу представляли как красивую девушку с гусиными ногами. Она проживает в огромном белоснежном цветке кувшинки, где прячет свои ноги от взгляда путников. Так как болотница отличается от русалок гусиными ногами и старается всегда поджимать их под себя, по этому признаку можно отличить болотного духа от обычного человека.

 

Завидев человека, который посмел приблизиться к владениям хозяйки болот, она начинает горько плакать.

Любой путник, услышав такие душераздирающие стенания, тут же пытается помочь бедняжке, но как только приближается к ней, болотница тут же набрасывается на него и утаскивает в пучину. Также болотница может изобразить утопление и обещать сказочные дары за своё спасение, но своего спасителя она утянет за собой.

Зловредные существа также, по поверьям славян, могут насылать бури, сильные дожди, опустошительный град. У заснувших женщин они могут похитить нитки, пряжу, холсты.

Болотник — муж болотницы. Известны также и другие названия болотного духа: болотный, болотняк, болотяник, болотный дедко, шут болотный. Его представляют как существо, которое покрыто водорослями, улитками, болотной грязью. Большую часть времени он находится на дне болота в неподвижном состоянии, но иногда может выходить на поверхность и гулять по берегу. Болотника представляют как пузатого старика с лягушачьими лапами, выпученными глазами, огромным ртом и длинной бородой. Также, как и его жена, он заманивает людей в трясину, но не плачем и просьбами о помощи, а диким рёвом, хохотом и стонами.

Источник http://witchcraft.su