Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Славянская Магия

Банные Духи в славянской мифологии

Баня в поверьях славян всегда считалась нечистым местом, а о банных духах шла слава зловредных пакостников. Хотя они и относятся (чисто условно) к домовым, но никаких теплых чувств к человеку не испытывают. Сам процесс мытья в бане по-своему уникален.

В нем соединяются огонь вода и пар, помогая обрести очищение духу и телу. При этом вся грязь и негативные энергии остаются в бане, питая банных духов и их ближайших собратьев. В банях часто любит париться и лесная и домашняя нечисть. Происходит это чаще всего в четвертый пар, поэтому тогда простому человеку в баню лучше не соваться. Моются нечистые только грязной водой, стекшей с человеческих тел.
Редко какой хозяин надумает строить новый дом на месте, где раньше стояла баня, так как считается, что земля там нечистая и ничего хорошего новым постройкам не будет. При строительстве же новой бани, под будущий полок необходимо закопать черную курицу, а потом кланяться, пятясь назад.


В банях запрещалось ставить иконы, молиться и появляться одетыми, а также нести в дом банную утварь. С другой стороны париться в бане было обязательным ритуалом перед свадьбой или после родов.


Также баня часто становятся местом гаданий, любовных приворотов и прочих магических действий.

Источник http://witchcraft.su