Шкатулка Эзотерики

Обряды, ритуалы, простые гадания, гадания на праздники, гадания на картах, приметы

Славянская Магия

Банник в славянской мифологии

Главным банным духом и полноправным ее хозяином считается, конечно же, банник (он же баенник или баннушко). Облик у него не самый грозный (седобородый старичок, облепленный березовыми листочками), но навредить неосторожному помывщику может по полной. Он очень не любит, когда приходят париться в четвертый пар, предназначенный только для нечисти. Поэтому люди, уходя из бани после третьего пара, оставляли для банника, немного воды, мыло и веник.

Люди, которые не проявляют должного уважения к баннику, могут серьезно за это поплатиться. Банный дух может начать кидаться в них раскаленными камнями и плескать кипятком. Перед тем, как начать топить баню непременно надо спросить разрешение у банника. Какого-то определенного заговора не существует, но просьба должна звучать, примерно так: «Банный хозяин, позволь мне баньку протопить». Также разрешение у банника должны просить и путники, решившие заночевать в бане.
Банник не любит сквернословов и пьяниц, поэтому в бане не следует материться и появляться в неадекватных состояниях.



Банник и шапка-невидимка

Банник является владельцем шапки-невидимки, посему во время мытья его, чаще всего, не видно, а лишь слышен его пугающий голос. Шапку-невидимку можно попробовать стащить, делать это лучше всего ровно в полночь, когда баннушко положит ее на каменку сушиться. Коли шапку удалось схватить, то надо бежать как можно быстрее, не оглядываясь. Если повезет, то банник не сразу заметит пропажу.

Источник http://witchcraft.su